Full Details for Lot 120

Auction 786, Lot # 120

JOSÉ BEDIA
(La Habana, Cuba, 1959 - )

Maso
Firmado y fechado 02
Carboncillo, gouache y collage sobre papel
Procedencia: adquirido en Galería Nina Menocal.
En esta pieza se muestra el ritual de la Danza del Venado celebrada por los indígenas de Sonora y Sinaloa. La palabra maso significa venado en yaqui.
126 x 97 cm

USD $5,300-$7,000
Estimado $90,000-120,000