Auction 786, Lot # 120
JOSÉ BEDIA (La Habana, Cuba, 1959 - ) Maso Firmado y fechado 02 Carboncillo, gouache y collage sobre papel Procedencia: adquirido en Galería Nina Menocal. En esta pieza se muestra el ritual de la Danza del Venado celebrada por los indígenas de Sonora y Sinaloa. La palabra maso significa venado en yaqui. 126 x 97 cm USD $5,300-$7,000 Estimado $90,000-120,000